【高速で近い】車で大阪から徳島までの行き方・所要時間を公開!!

【高速で近い】車で大阪から徳島までの行き方・所要時間を公開!!
スポンサードリンク

こんにちは!! てっち(@simplelike0112)です。

今回は、大阪から四国の徳島県まで車でどれくらいかかるか、実体験をもとに、所要時間とルートを紹介します。

四国の徳島県へ1泊2日で家族旅行」に行きました。

地図では大阪から近く感じますが、車では神戸を通り、淡路島を越えるので、そこそこ距離はあります。

車で旅行へ行くときにいつも思うことは、「1日目は朝早く到着して遊びたい!!」ということ。

徳島県板野郡板野町にある「あすたむらんど徳島」へ、朝9:30に到着するように出発時間とルートを考えました。※あすたむらんど徳島は9:30開園

はたして予定通り進むのか??

では、大阪から徳島までの行き方・所要時間を紹介していきますね!!

大阪方面から車で徳島旅行を考えている方の目安になれば嬉しいです(^^)/

 

1.【高速で近い】車で大阪から徳島までの行き方・所要時間は?

交通手段:大阪から徳島まで車で行くよ!!
てっち
出発地点は大阪府南部だよ!!
出発地点と到着地点

  • 出発地点:大阪府松原市の「阪神高速14号松原線 三宅IC」
  • 到着地点:徳島県板野郡板野町の「高松自動車道 板野IC」

ちなみに、僕のルート公開のブログ記事は大阪府堺市周辺の高速道路ICを出発地点にしてますよ!!

そして、ルート・所要時間・距離検索はグーグルマップ。グーグルマップは最強のルート検索アプリです(^^)/

1-1.大阪から徳島までは2ルート

グーグルマップ検索ルートは2種類

  1. 152Km:阪神高速→第2神明→阪神高速→神戸淡路鳴門道→高松道
  2. 168Km:阪神高速→中国道→阪神高速→神戸淡路鳴門道→高松道

※走行距離は阪神高速14号松原線「三宅IC」~高松自動車道「板野IC」で計算

  • 大阪南部から出発:阪神高速道路神戸線を経由する①のルートが一般的
  • 大阪北部や京都方面から出発:中国道を経由する②のルートが便利かも

今回僕が使った行き方は【ルート①:阪神高速→第2神明→阪神高速→神戸淡路鳴門道→高松道】です。

1-2.所要時間と距離は?

所要時間は出発時間により大きく違ってくると思いますが、今回は朝6時台出発で計算しています。

では、それぞれのルートで所要時間がどれくらいかかるのか比べてみましょう。

ルート①の場合

  • ルート:阪神高速→第2神明→阪神高速→神戸淡路鳴門道→高松道
  • 距離:152Km
  • 所要時間:通常1時間50分~2時間20分
ルート②の場合

  • ルート:阪神高速→中国道→阪神高速→神戸淡路鳴門道→高松道
  • 距離:168Km
  • 所要時間:通常1時間50分~2時間40分

出発時間が朝早いからか所要時間は、あまり変わりません。距離はルート①の方が約16Kmほど短いですね。

これくらいの差だと、出発時間や平日、休日、連休などの条件によりルートを使い分けてもいいと思いますよ。

徳島に近い大阪北部の方は、この記事の出発時間より遅く出発できます。差し引きして参考に(^^)/

1-3.所要時間は休憩時間で変わる!?

高速道路のナビゲーションの所要時間は休憩時間で変わる!?
てっち
グーグルマップは、ノンストップで走ったときの所要時間。実際は休憩や食事もするね。

ノンストップで高速道路を目的地まで走りきるのはとても難しいですね。

早朝出発のときは、途中で朝ご飯を食べたり、売店で食べ物を買ったり。トイレ休憩も多くなるでしょう。

最近はハイウェイオアシスが整備されてきているので、立ち寄った際にはゆっくり観光したいでしょう。

なので、僕は早めにスタートをするようにしています。

子供も2人いるので、早朝出発のときは必ず朝ご飯はSAで食べていますよ(^^♪

ナビゲーションだけでは分からない、実際の所要時間を公開しています。参考にしてくださいね!!

スポンサードリンク
 

2.大阪から徳島までの高速料金は?

大阪から徳島までの高速料金は?
まま
ETCでクレジット決済だから実際の高速料金って分かりにくいね。でも気になる・・・調べてみよう!!

高速道路料金は出発時間、曜日などにより大きく違ってきます。ETC割引や深夜割引などがあるからです。

自分で計算できないので、高速料金を自動で計算してくれるサイトを使います。

そのサイトは・・・NEXCO東日本の「ドラぷら」です!!

出発ICと到着IC、出発日、出発時間を入力するだけでETC割引、深夜割引込みの高速料金が自動的に計算されますよ。

経由地別ルートごとに高速料金が一覧表示されるのもポイント。料金比較が簡単です。

とても便利なのでぜひ使ってみてください。

高速料金計算結果 ※ルート①の場合

  • 出発IC:阪神高速道路松原線 三宅IC
  • 到着IC:高松自動車道 板野IC
  • ルート:阪神高速→第2神明→阪神高速→神戸淡路鳴門道→高松道
  • 出発日:土曜日に設定
  • 出発時間:6:30に設定

ETC料金は【4,370円】となりました。(2020年02月15日現在)

参考サイト>>>NEXCO東日本の「ドラぷら」

補足

ETCを使って高速道路の旅に良く行く方は、必ずETCマイレージを申し込んでおきましょう。

マイレージが貯まれば、高速道路料金に還元されますよ(^^♪ 詳しくは下記記事をご覧ください。

スポンサードリンク
 

3.【実録】車で大阪から徳島までの行き方・所要時間

徳島県リゾートホテル「アオアヲナルトリゾート」
てっち
みんな~出発するで。淡路SAで朝ご飯食べよう。宿泊はアオアヲナルトリゾートやで!!

グーグルマップでは徳島まで約2時間でした。淡路SA(サービスエリア)でゆっくりする予定です。

朝9時30分に、徳島県板野郡板野町にある「あすたむらんど徳島」へ到着するのが目標です。

3時間前の朝6時30分に、阪神高速14号松原線「三宅IC」から乗れるように自宅を出発しました(^^♪

3-1.阪神高速松原線:三宅IC~阪神高速神戸線:京橋PA

阪神高速松原線:三宅IC 6:30出発

阪神高速14号松原線三宅ICから阪神高速に乗り、約10分ほど走ると阪神高速1号環状線と合流します。

西船場JCTで阪神高速16号線(湾岸線、天保山、神戸方面)へ。すぐに分岐があるので阪神高速3号神戸線へ進みましょう。

後は、ひたすら阪神高速3号神戸線を進んでください。淀川を越えて、尼崎、西宮、芦屋、生田川を進みます。

生田川ICの次は京橋IC。京橋ICを越えると1つ目の休憩ポイント「京橋PA」に到着です。

※この間はPA(パーキングエリア)がありません。阪神高速に乗る前にトイレ休憩など済ませておきましょう。

阪神高速神戸線:京橋PA 7:15到着

所要時間 45分 (6:30~7:15)

京橋PAってどんなとこ?

阪神高速道路「京橋PA」

阪神高速3号神戸線「京橋PA」に到着。「西行・東行」どちらもあるので、帰りも利用することができますよ。

都会の中のPAで、駐車場からショップまではエレベーターで移動します。立体的です。

阪神高速道路「京橋PA」

売店やレストラン、自販機コーナーも充実。テラススペースもおしゃれですよ。※レストラン・売店は営業時間があります

エレベーターで1Fに降りると「東行PA」へ行けます。東行PAの施設も利用できますよ。

阪神
京橋PA施設情報(2020年2月現在)

  • ベーカリーカフェ神戸6番館:7:30~19:30
  • 売店:7:30~19:30
  • 海上明珠「楽善園」:8:00~19:50
  • 売店:8:00~20:00
  • トイレ・多機能トイレ
  • ベビーベッド・ベビーチェア
  • 自動販売機
  • ガソリンスタンド:なし
  • 電話:078-331-9850

詳しくは、阪神高速公式サイトをご覧ください。

3-2.阪神高速神戸線:京橋PA~神戸淡路鳴門自動車道:淡路SA

休憩時間 10分 (7:15~7:25)

阪神高速神戸線:京橋PA 7:25出発

京橋PAを出発し少し走ると月見山料金所。月見山料金所を過ぎると第2神明道路へ入ります。

第2神明道路の名谷JCTで阪神高速5号線湾岸垂水線へ。すぐに垂水JCTがあります。

垂水JCTで神戸鳴門淡路自動車道へ※垂水JCTは超巨大なので、ナビを見ながら慎重に進路をトレースしましょう。

神戸鳴門淡路自動車道へ乗ると、徳島までは一本道です。舞子トンネルをぬけると明石海峡大橋!!

明石海峡大橋を越えたところにある「淡路SA」へ到着です。朝ごはん食べるよ(^^)/

神戸淡路鳴門自動車道:淡路SA 7:50到着

所要時間 25分 (7:25~7:50)

淡路SAってどんなとこ?

神戸鳴門淡路自動車の淡路SAってどんなとこ?

「淡路SA」はめちゃくちゃ大きなSA(サービスエリア)です。「上り・下り」どちらもあり、淡路ハイウェイオアシスともつながっています。

大きな観覧車が目印で、明石海峡大橋を渡ってるときに分かります。観覧車からの眺めは最高!!

神戸淡路鳴門自動車道「淡路SA」の観覧車

 

フードコートは24時間開いています。メニューは「うどん・そば・ラーメン・丼・カレー」がありますが、麺類がメイン。

美しい瀬戸内海を眺めながら食事できますよ!!

神戸鳴門淡路自動車のフードコート

 

御膳や定食を食べたい方は、レストランがおすすめです。※営業時間に注意

僕たち家族は、うどんとそばを食べました(^^♪

神戸鳴門淡路自動車のフードコートで食べたうどん

 

売店はかなり充実しています。土産物もたくさん売っているので、淡路土産は「淡路SA」でそろいますよ!!

神戸鳴門淡路自動車の売店・土産物店

朝ごはんを食べ、瀬戸内海や明石海峡大橋の景色を楽しみ、お土産を買い約1時間休憩しました。※朝ごはんだけなら30分短縮できます

淡路SAはとても居心地のいいSAなので、別記事に詳しくまとめています。ぜひご覧ください!!

合わせて読みたい
  • 記事執筆中
淡路SA施設情報(2020年2月現在)

  • レストラン:7:00~21:00
  • フードコート:24時間
  • 売店:24時間
  • 外売店:9:00~18:00
  • 専門店:ミスタードーナツ・スターバックス・神戸ベルなど
  • トイレ・多目的トイレ
  • ベビールーム
  • 自動販売機
  • ガソリンスタンド:24時間(セルフ)
  • 電話:0799-72-4715

詳しくは、本四高速公式サイトをご覧ください。

3-3.神戸淡路鳴門自動車道:淡路SA~高松自動車道:板野IC

休憩時間 60分 (7:50~8:50)

神戸淡路鳴門自動車道:淡路SA 8:50出発

淡路SAではご飯食べたり、子供と遊んでいたので1時間休憩しました。9:30まで残り40分です・・・予定通り徳島に着くのか・・・

淡路島内には「淡路SA・室津PA・緑PA・淡路島南PA」の4つの休憩所があります。

室津PAにはファミリーマート、淡路島南PAにはフードコート・売店(24時間ではない)があるので使い分けてくださいね。

神戸淡路鳴門自動車道は広くて走りやすいので、スピードの出し過ぎに注意しましょう。9:20に大鳴門橋を通過しました。

大鳴門橋を渡ると徳島県鳴門市です。すぐに徳島県最初の「鳴門北IC」があります。

僕たちが宿泊する「アオアヲナルトリゾート(旧ルネッサンスリゾートナルト)」へはここで降ります。

約10分ほど進むと鳴門JCT。高松自動車道と徳島自動車道の分岐です。高松自動車道へ。

約5分ほど進むと目的地の、高松自動車道「板野IC」に到着です!!

高松自動車道:板野IC 9:35到着

所要時間 45分 (8:50~9:35)

あすたむらんど徳島ってどんなとこ?

徳島旅行1日目【あすたむらんど徳島】

板野ICから一般道を約8分進むとテーマパーク「あすたむらんど徳島」に到着です。

目標の9:30から13分遅れで到着しました。遅れた理由は、淡路SAでのんびりしすぎたこと・・・でも楽しかったからいいや(^^♪

「あすたむらんど徳島」は、子供も大人も遊べる大型テーマ―パークで、入園無料です。※プラネタリウム・子ども科学館は有料

屋外施設には巨大複合遊具、雨でも楽しめる屋内施設のプラネタリウム・子ども科学館があります。

子供連れの家族なら1日中遊べますよ。詳しくは下記記事をご覧ください。

合わせて読みたい
  • 記事執筆中
スポンサードリンク
 

4.車で大阪から徳島までの所要時間まとめ

てっち
大阪から徳島までの所要時間発表!!

所要時間 3時間5分 (6:30~9:35)

※阪神高速14号松原線:三宅IC~高松自動車道:板野ICまでです

ゆっくり走り、ゆっくり休憩しても3時間あれば大丈夫です。僕の場合、淡路SAで1時間も休憩したし(^^♪

ノンストップならグーグルマップ検索どおり「所要時間:通常1時間50分~2時間20分」内に到着できます。

後は、自宅から高速ICまでの時間と、高速IC降りてから目的までの時間を加えると所要時間が計算できますね。

スポンサードリンク
 

まとめ

車で大阪から徳島までの、行き方と所要時間のお話でした。

徳島までは、大阪南部からの出発だと多少時間がかかります。大阪北部の方や神戸の方は日帰り圏内。

徳島は海がきれいで、海で獲れる食べ物がとてもおいしいです。

渦潮、阿波踊り、大歩危小歩危、かずら橋、祖谷渓、大塚国際美術館など、観光スポットも満載!!

大阪から徳島までの行き方・所要時間が分かったところで、徳島旅行プランを立ててみましょう。下記記事を参考に!!

この記事の結果を踏まえて、安全運転で楽しい高速の旅を楽しんでくださいね。お役に立てれば嬉しいです(^^)/

以上、「【高速で近い】車で大阪から徳島までの行き方・所要時間を公開!!」の記事でした。

 

車で大阪から〇〇までの行き方と所要時間について、他にも実体験を通して検証しています。ぜひご覧ください!!

スポンサードリンク
【高速で近い】車で大阪から徳島までの行き方・所要時間を公開!!

ABOUTこの記事をかいた人

アバター

マイペースブロガー/妻と娘と息子の4人家族/大阪府在住/雑記ブログ「シンプルに好きなこと。」運営/嫌いな言葉:忙しい/お金よりも時間が大切/買ったもの・子育て・生活スタイル・お出かけ・趣味(DIY・家庭菜園)・グルメ&スイーツ・働き方・ブログ運営の情報発信中!!/このブログが事典のようになることを夢に見ている☆