Amazon生活はじめよう!!便利な使い方は?

【車で日帰り】大阪から鈴鹿サーキットまでの行き方・所要時間は?

【車で日帰り】大阪から鈴鹿サーキットまでの行き方・所要時間は?
スポンサードリンク

こんにちは!! てっち(@simplelike0112)です。

前回、「鈴鹿サーキットの子供が乗れるキッズバイクとは?【ライセンス取得】」という記事を書きました。

今回は、車で大阪から日帰りで、三重県鈴鹿市の「鈴鹿サーキット・モートピア」へ行ったので、行き方と所要時間を公開します。

「鈴鹿サーキット・モートピア」は、子供達がとても楽しんでくれるテーマパークで大好きです。

大阪からだと、日帰りでも十分楽しめるので「日帰り旅行」としてもおすすめ(^^)/

日帰りの場合、押さえておきたいポイントは「開園と同時に入る」こと。たっぷりと遊びたいですもんね(^^♪

その場合、大阪を何時ごろに出発し、どのような行き方で、どれくらいの所要時間が必要なのか??

そんな疑問を解決すべく、実際に僕が車で走ったルートと所要時間を公開しました。

「鈴鹿サーキット・モートピア」へ日帰り旅行考えてる方の、参考になればうれしいです(^^)/

大阪近郊に住んでいる方で旅行を考えてる方は、下記記事も必見です!!

 

1.【車で日帰り】大阪から鈴鹿サーキットまでの行き方・所要時間は?

【車で日帰り】大阪から鈴鹿サーキットまでの行き方・所要時間は?
てっち
車で日帰りで「鈴鹿サーキット・モートピア」へ行って、1日中遊びまくろう!!

1-1.鈴鹿サーキットの開園時間から遊びたい!!

鈴鹿サーキットの開園時間から遊びたい!!
てっち
「鈴鹿サーキット・モートピア」の開園時間は、時期によって変わるよ。
鈴鹿サーキット開園時間

  • GWなどの連休:AM9:00開園
  • 小学校が長期休みの間(春休み・夏休み):AM9:30開園
  • 平日など:AM10:00開園

上記一覧はあくまでも目安です。

詳しくは、鈴鹿サーキット公式サイトの「開園時間カレンダー」を見るのが確実だよ(^^)/

公式サイト:鈴鹿サーキット営業時間

1-2.鈴鹿サーキットはこんなに楽しい!!

僕が遊びに行った日は「AM9:30開園」でした。

開園と同時に入場したかったので、30分前のAM9:00に鈴鹿サーキットに到着できるように目標を定めました。

さて、AM9:00に到着するには、大阪を何時に出発すればいいのでしょうか??

鈴鹿サーキット初めての方は、下記記事に鈴鹿サーキットの魅力が詰まった記事を書いてるので参考に!!

スポンサードリンク
 

2.鈴鹿サーキットまで行く経路と所要時間はどれくらい?

てっち
鈴鹿サーキット・モートピアへの行き方と所要時間だよ。

2-1.鈴鹿サーキットへの行き方は?

大阪といっても北から南まで広いので、場所により出発時間は異なります。

僕は大阪南部に住んでいるので、ルートとしては・・・

利用する高速道路・自動車専用道路

  1. 阪和自動車道
  2. 西名阪道自動車道
  3. 名阪国道

上記3つの主要自動車道を利用して「鈴鹿サーキット」を目指す!!

大阪北部に住んでる方は「名神高速道路・新名神高速道路」を利用したルートが一般的だと思います。

ですが、名阪国道を利用すると一般道で無料なので、高速料金を節約できるメリットがあるよ(^^)/

2-2.鈴鹿サーキットへ所要時間は?

ナビゲーションはグーグルマップです!!

所要時間は約1時40分と予想されています。

実際はどうなるのでしょうか? では詳しく公開していきます(^^)/

スポンサードリンク
 

3.【公開】大阪から鈴鹿サーキットまでの行き方・所要時間

てっち
グーグルマップの経路検索した情報をもとに、詳しく解説するよ!!

大阪府堺市美原区を走る、阪和自動車道の美原北ICが出発地点です。では行ってみよう!!

3-1.阪和道:美原北IC~西名阪:天理PA

阪和自動車道美原北IC 7:05出発

阪和道美原北ICで阪和自動車に乗車します。すぐ松原JCTがあるので西名阪自動車道に乗り換えましょう。

西名阪自動車道は、ほぼ直線の道路。柏原IC付近までは3車線なので運転しやすいよ(^^)/

柏原ICを通り過ぎると「香芝SA」。レストラン・売店・ガソリンスタンドがる大きなSAです。

トイレ休憩やガソリン給油を、「香芝SA」ですましておきましょう。

奈良県香芝市に入ると少し下り坂になりますが、西名阪自動車道の最終地点天理料金所までは、なだらかな直線です。

スピード出し過ぎないようにしましょう!!

天理料金所のすぐ手前に「天理PA」があります。休憩したい方はPAに入りそこねないように注意してくださいね。

左車線をゆっくり走り、PA入口が見えたらすかさず入りましょう!!

西名阪自動車道天理PA 7:35到着 所要時間 0:30

天理PA

「香芝SA」で休憩しなかったので、「天理PA」で家族全員トイレ休憩です。

名阪国道に入って休憩しようと思うと、名阪国道を1度降りないといけません。

『道の駅 針テラス』や『道の駅 伊賀』のように大きい休憩所もありますが、少しめんどくさいですね。

一気に亀山まで走っちゃおうって方は、「天理PA」で休憩するのをおすすめします(^^)/

3-2.西名阪:天理PA~名阪国道:亀山IC

西名阪自動車道天理PA 7:40出発 休憩時間5分

天理PAを出発すると、すぐに天理料金所があります。

天理料金所を過ぎると「天理IC」がありますが、降りずにそのまま真っ直ぐ行くと名阪国道に自動的に繋がります。

名阪国道は知っている方もいると思いますが、高速道路ではなく一般道で無料区間となっています。

信号が無いので高速道路と同じ感覚で走ってしまいがち。制限速度は60Kmとか70Km程度なのでスピードの出し過ぎに注意してね!!

もちろん、覆面パトカーも良くいるので注意してね!!

周りと同じスピードで走っているくらいがちょうどいいですね。自分だけ抜き出てスピードを出してるとやばいです。

名阪国道の主要な休憩所は『道の駅 針テラス』『道の駅 伊賀』『伊賀ドライブイン』の3つです。

名阪国道主要休憩所

  • 『道の駅 針テラス』は、レストラン、売店、ガソリンスタンドもありSAと同じくらい大きいです。『天然温泉はり温泉らんど』もあります。針ICで一度降りてから行くことができます。
  • 『道の駅 伊賀』はSAと同じで名阪国道を降りなくてそのまま入れます。レストラン、売店、スナックコーナーもあります。ガソリンスタンドは上り(名古屋方面)はありませんが、下り(大阪方面)はあります。
  • 『伊賀ドライブイン』は道の駅 伊賀のすぐ隣にある休憩所です。何とも紛らわしい配置となっています。伊賀ICで一度降りてから行くことができます。伊賀ドライブインは、フードコート、お土産、ガソリンスタンドがあります。

『道の駅 針テラス』と『伊賀ドライブイン』は人気があります、一度は立ち寄ってみたいですね(^^)/

名阪国道の最終地点「関JCT」が見えてきたら東名阪自動車道の名古屋方面へ向かいましょう。

間違っても伊勢道には行かないように!!

東名阪国道に入ったらすぐ「亀山IC」があるので降りましょう(^^)/

名阪国道亀山IC 8:40到着 所要時間 1:00

僕は天理PAから一気に亀山ICまで走りました。亀山ICを降りたら国道1号線を進みます!!

3-3.名阪国道:亀山IC~鈴鹿サーキット

名阪国道亀山IC 8:40降りる

亀山ICを降りるとそのまま国道1号線に繋がっています。国道1号線をひたすら進みましょう!!

道に沿うようにJR関西本線が走っており、田園風景がとてもきれいです。

約10分車を走らせると県道637号線と交わっている交差点『汲川原町』が見えてきます。

県道637号線が高架で国道1号線が下を走っている交差点です。

交差点手前の、道路案内標識に『鈴鹿サーキット』と明示されているので分かりやすいと思います。

交差点『汲川原町』を右折して、県道637号線に入りましょう。すぐに鈴鹿川に架かる長い橋を渡ります。

橋を渡ると『汲川原町南詰』という交差点があるので、左折し県道54号線へ入りましょう。

県道54号線沿いには、めちゃくちゃ大きいイオンモールとイオンタウンがあります。

ここには、「鈴鹿天然温泉花しょうぶ」という温泉があり、僕たち家族が鈴鹿サーキット帰りにいつも利用します(^^)/

県道54号線を進み『共進一丁目』という交差点右折します。ちょうどイオンモールの角の交差点です。

右折したら、鈴鹿サーキットまでもうすぐです。途中、右手にホンダの鈴鹿製作所がありますよ!!さすが世界企業ですね~デカい!!

しばらく進むと、鈴鹿サーキットの観覧車が見えてきます。『鈴鹿サーキット前』という交差点を左折すると到着です!!

鈴鹿サーキット 9:05到着 所要時間 0:25

鈴鹿サーキット

9:30オープンの25分前に到着しました。目標にしていた30分前にギリギリ到着できませんでした・・・

もう少しだけ早く出発しておいた方が良さそうですね。平日だったので駐車場空いていましたが、土日はもっと混んでると思いますよ。

スポンサードリンク
 

4.大阪から鈴鹿サーキットまでかかった時間

てっち
さて、大阪から鈴鹿サーキットまで実際どれだけかかったのでしょうか??

阪和自動車道美原北ICを7:05に出発、鈴鹿サーキットへ9:05に到着しました。

結果はちょうど2時間でした!!

その間に、天理PAで1回休憩しただけです。

僕は車の運転が苦にならないタイプなので、休憩1回だけで大丈夫でしたが、もう少し休憩とりたい方もいると思います。

そうなってくると、後30分程度は早めに出発した方が良さそうですね(^^)

あくまでも、阪和自動車道美原北IC出発して2時間です。自宅までの時間もプラスしておきましょう!!

4-1.帰りも同じくらいの時間でした

帰りもほぼ同じ2時間で帰ってくることができました。

『鈴鹿天然温泉花しょうぶ』で温泉を満喫してから帰ったので一般道を走っている時間は加味されていませんが、下記のようになっています。

亀山IC 20:50に乗る → 天理PA 21:55に通過 → 美原IC 22:15に降りる

結果は1時間25分でした!!

行きは亀山IC降りてから鈴鹿サーキットまで25分かかっているので、足すと1時間50分になりますね。

帰りは名阪国道が空いていたので、少し早めに帰れたんだと思います。

スポンサードリンク
 

5.もし1泊するなら「鈴鹿サーキットホテル」がおすすめ!!

鈴鹿サーキットには「鈴鹿サーキットホテル」という宿泊施設もあります。1泊2日で思いっきり遊びたい方はおすすめ(^^♪

 

スポンサードリンク
 

まとめ

大阪から鈴鹿サーキットまでのルート・所要時間のお話でした(^^)/

早朝から夜中までガッツリな予定になりますが、十分日帰りできる距離ですね。

僕の場合は、温泉に入ってから帰ったので夜中になりましたが、すぐ家路につけば2時間は早く帰れると思います。

ちなみに鈴鹿サーキットの閉園時間は17:00~19:00です。(日によって異なる)

鈴鹿サーキットは子供が喜ぶ遊園地。大阪からは日帰り圏内なので、是非行ってみてくださいね(^^♪

以上、「【車で日帰り】大阪から鈴鹿サーキットまでの行き方・所要時間は?」の記事でした。

 

鈴鹿サーキットは子供達がとても喜ぶテーマパーク。レビューは下記記事をご覧ください(^^)/

 

大阪近郊に住んでいる方で旅行を考えてる方は、下記記事も必見です!!

スポンサードリンク

この記事が良かったらシェアお願いします!!