車で大阪から四国剣山への行き方は?【アクセスと所要時間を公開!!】

車で大阪から四国剣山への行き方は?【アクセスと所要時間を公開!!】
スポンサードリンク

こんにちは!! てっち(@simplelike0112)です。

今回は、大阪から四国剣山まで車でどれくらいかかるか、実体験をもとに、所要時間とルートを紹介します。

剣山は、標高1955mで四国東半分のほぼ中央に位置している山です。

山頂からの眺めは絶景で緑豊で、深田久弥の日本百名山に選ばれている有名な山です。

中腹までリフトで登れるので、登山初心者や子供連れでも楽に登れることから観光スポットでもあるよ(^^♪

とりあえず山登りは朝早くからがベストなので、朝8:00に剣山へ到着するように大阪からの予定を立てました。

※朝8:00から剣山のリフトが動き始めます(季節により違う)

はたして予定通り進むのでしょうか??

では、大阪から剣山までの行き方・所要時間を紹介していきますね!!

大阪方面から車で剣山登山を考えている方の目安になれば嬉しいです(^^)/

 

1.車で大阪から四国剣山への行き方は?【アクセスと所要時間を公開!!】

車で大阪から四国剣山への行き方は?【アクセスと所要時間を公開!!】
てっち
出発地点は大阪府南部だよ!!
出発地点と到着地点

  • 出発地点:大阪府松原市の「阪神高速14号松原線 三宅IC」
  • 到着地点:徳島県三好市東祖谷菅生の「剣山 見ノ越第1駐車場」

ちなみに、僕のルート公開ブログ記事は、大阪府堺市周辺の高速道路ICを出発地点にしてますよ!!

そして、ルート・所要時間・距離検索はグーグルマップ。グーグルマップは最強のルート検索アプリです(^^)/

1-1.大阪から剣山までの最短ルートは?

グーグルマップ検索の最短ルートは?

  • 高速区間は200Km:阪神高速→第2神明→阪神高速→神戸淡路鳴門道→高松道→徳島道
  • 一般区間は43Km:徳島道美馬ICから一般国道438号線→剣山 見ノ越第1駐車場

※高速区間と一般区間合わせて243Km

明石海峡大橋を渡って淡路島を通るルートが一般的でしょう。

山陽自動車道から瀬戸大橋を渡るルートは、京阪神エリアからだと遠回りになりますよ。

ですが、岡山県や広島県から行く方は瀬戸大橋ルートが最短になってきますね!!

今回僕が使った行き方は、【明石海峡大橋を渡って淡路島を通り徳島道を走るルート】です。

1-2.剣山への所要時間と距離は?

所要時間は出発時間により大きく違ってくると思いますが、土曜日の朝3時台出発で計算しています。

グーグルマップ検索の最短ルートの場合

  • 高速区間200Km:阪神高速→第2神明→阪神高速→神戸淡路鳴門道→高松道→徳島道
  • 一般区間43Km:徳島道美馬ICから一般国道438号線→剣山 見ノ越第1駐車場
  • 合計距離:243Km
  • 所要時間:通常3時間48分

出発時間が朝早く渋滞がないと仮定しても、約4時間もかかるようです。

高速区間と一般区間を別々にグーグルマップでルート検索してみます。

高速区間と一般区間の所要時間は?

  • 高速区間200Km:約2時間40分
  • 一般区間43Km:約1時間20分
  • 合計243Km:約4時間

やはり、大阪から剣山までは約4時間かかるようですね。

1-3.所要時間は休憩時間で変わる!?

車で大阪から四国剣山までの所要時間は休憩時間で変わる!?
てっち
グーグルマップの所要時間は、ノンストップで走った場合です。実際は、休憩もするね。

約4時間の道のりを、ノンストップで目的地まで走りきるのはとても難しいでしょう。

剣山に朝8時に到着するには、単純計算で大阪を朝4時頃に出発しなければなりません。

でも、休憩なしではドライバーに負担がかかりすぎますね・・・

なので、僕は+1時間早くスタートしようと考えました。朝3時頃に出発です!!

子供も2人いるので、トイレ休憩、SAやコンビニで朝ご飯も買って食べれます(^^♪

はたして朝3時出発で、剣山「見ノ越第1駐車場」へ朝8時に到着できるでしょうか?

ナビゲーションだけでは分からない、実際の所要時間を公開しています。参考にしてくださいね!!

スポンサードリンク
 

2.車で大阪から四国剣山への高速料金は?

車で大阪から四国剣山への高速料金は?
まま
ETCでクレジット決済だから実際の高速料金って分かりにくいね。でも気になる・・・調べてみよう!!

高速道路料金は出発時間、曜日などにより大きく違ってきます。ETC割引や深夜割引などがあるからです。

自分で計算できないので、高速料金を自動で計算してくれるサイトを使います。

そのサイトは・・・NEXCO東日本の「ドラぷら」です!!

出発ICと到着IC、出発日、出発時間を入力するだけでETC割引、深夜割引込みの高速料金が自動的に計算されますよ。

経由地別ルートごとに高速料金が一覧表示されるのもポイント。料金比較が簡単です。

とても便利なのでぜひ使ってみてください。

高速料金計算結果

  • 出発IC:阪神高速道路松原線 三宅IC
  • 到着IC:徳島自動車道 美馬IC
  • ルート:阪神高速→第2神明→阪神高速→神戸淡路鳴門道→高松道→徳島道
  • 出発日:土曜日に設定
  • 出発時間:3:00に設定

ETC料金は【5,400円】となりました。(2020年09月30日現在)

参考サイト>>>NEXCO東日本の「ドラぷら」

補足

ETCを使って高速道路の旅に良く行く方は、必ずETCマイレージを申し込んでおきましょう。

マイレージが貯まれば、高速道路料金に還元されますよ(^^♪ 詳しくは下記記事をご覧ください。

スポンサードリンク
 

3.【実録】車で大阪から四国剣山への行き方・所要時間

【実録】車で大阪から四国剣山への行き方・所要時間
てっち
みんな~出発するで。朝早いから子供たちは寝てていいよ!!

グーグルマップでは剣山まで約4時間でした。淡路SA(サービスエリア)か四国のSAでゆっくりする予定です。

朝8時00分に、徳島県三好市東祖谷菅生の「剣山 見ノ越第1駐車場」へ到着するのが目標です。

阪神高速14号松原線「三宅IC」へ着いたのが朝3時30分でした。

自宅から最寄りの高速道路ICまでの時間は、各自計算してくださいね!!

では、剣山までの所要時間w(^^)/

3-1.阪神高速松原線:三宅IC~神戸淡路鳴門自動車道:淡路SA

阪神高速松原線:三宅IC 3:30出発

阪神高速14号松原線三宅ICから阪神高速に乗り、約10分ほど走ると阪神高速1号環状線と合流します。

西船場JCTで阪神高速16号線(湾岸線、天保山、神戸方面)へ。すぐに分岐があるので阪神高速3号神戸線へ進みましょう。

後は、ひたすら阪神高速3号神戸線を進んでください。淀川を越えて、尼崎、西宮、芦屋、京橋、月見山を進みます。

しばらく走ると須磨料金所があります。須磨料金を越えると第二神明道路です。

すぐに名谷JCTがあるので、垂水IC方面へ。垂水ICで神戸淡路鳴門自動車道へ進みましょう。

※ちなみに名谷JCT~垂水ICは阪神高速5号線です。

巨大な垂水ICは分岐が多いですが、案内標識の「神戸淡路鳴門道・徳島」の文字を手掛かりに進むと間違えません。

神戸淡路鳴門自動車道に入ると、すぐ長いトンネルです。トンネルを抜けると明石海峡大橋!!

吊り橋の雄大さと、瀬戸内海の眺めを楽しんでください。

渡り終えると淡路SAへ到着です!!

神戸淡路鳴門自動車道:淡路SA 4:35到着

所要時間 65分 (3:30~4:35)

淡路SAってどんなとこ?

車で大阪から四国剣山まで「淡路SAってどんなとこ?」

「淡路SA」は、淡路唯一のとても大きなSA(サービスエリア)です(^^)/

淡路SAを通り過ぎると、四国までSAはありません。

四国の高松道「津田の松原SA」や、徳島道「上坂SA」は規模が小さいです。

ガソリンスタンドも深夜営業してなかったり、上坂SAには無いです。フードコートの深夜営業も・・・

なので、買い物やガソリン補給はここで済ませておきましょう(^^)/

ちなみに、大きな観覧車があるので、明石海峡大橋から良く分かるよ。夜はライトアップされ綺麗!!

神戸淡路鳴門自動車道「淡路SA」の観覧車

はじめは淡路SAで朝ご飯にする予定でしたが、まだ早すぎたので(4時35分)トイレ休憩にしました。

淡路SAは「フードコート(24時間)・レストラン・売店」など施設が充実しています。

パンやおにぎり、飲み物を買って車へ乗り込みました(^^♪

淡路SAはとても居心地のいいSAなので、別記事に詳しくまとめています。ぜひご覧ください!!

淡路SA施設情報(2020年2月現在)

  • レストラン:7:00~21:00
  • フードコート:24時間
  • 売店:24時間
  • 外売店:9:00~18:00
  • 専門店:ミスタードーナツ・スターバックス・神戸ベルなど
  • トイレ・多目的トイレ
  • ベビールーム
  • 自動販売機
  • ガソリンスタンド:24時間(セルフ)
  • 電話:0799-72-4715

詳しくは、本四高速公式サイトをご覧ください。

3-2.神戸淡路鳴門自動車道:淡路SA~徳島自動車道:上坂SA

休憩時間 15分 (4:35~4:50)

神戸淡路鳴門自動車道:淡路SA 4:50出発

神戸淡路鳴門自動車道は広くて走りやすいので、スピードの出し過ぎに注意しましょう。

出発して約40分。5:30に淡路島と徳島県に掛かる吊り橋「大鳴門橋」を通過しました。

大鳴門橋を渡ると徳島県鳴門市です。すぐに徳島県最初の「鳴門北IC」があります。

本日、僕たちが宿泊する「鳴門グランドホテル海月」へはここで降ります。

約10分ほど進むと鳴門JCT。高松自動車道と徳島自動車道の分岐があります。

ここで2つのルートを選択できます。

2つのルート

  • 高松自動車道へ行く:高松道の板野ICで降り、徳島道の藍住ICまで一般道を走り乗り継ぎするルート
  • 徳島自動車道へ行く:高速道路をそのまま走るが、少し所要時間がかかる

グーグルマップでナビゲーションしている方は、高松自動車道ルートが選択されるはずです。

どちらでもいいですが、ややこしいのが嫌いな方は、徳島自動車へ行きましょう(^^)/

徳島道は対面通行になっています。センターラインにより過ぎずに!!

しばらく走れば上坂SAに到着です(^^)/

徳島自動車道:上坂SA 5:55到着

所要時間 65分 (4:50~5:55)

上坂SAってどんなとこ?

車で大阪から四国剣山まで「上坂SAってどんなとこ?」

「上坂SA」はこじんまりとしたSA(サービスエリア)です。

SAなのにガソリンスタンドが無いです。大阪方面からくる方は、淡路SAで補給!!

レストラン・フードコートもありますが、7:00以降にならないとオープンしません。

もし、お腹が減って食べたい方は、「HOT MENU」の自動販売機がおすすめ(^^)/

上坂SAの「HOT MENU」自動販売機

 

上坂SAに到着したのが5:55。みんなお腹が減ったので、試しに買いました。

お金を入れてボタンを押したら約130秒で、熱々の「チキン&ポテト」が!!

ニチレイHOT MENU自動販売機の「チキン&ポテト」

 

もう1つ、約90秒で美味しそうな「ハンバーガーセット」が!!

ニチレイHOT MENU自動販売機の「ハンバーガーセット」

腹の虫をおさえるのに、おすすめのフードでした(^^♪

どんなMENUがあるの?

  • ホットドック
  • たこ焼き
  • からあげチキン
  • ハンバーガーセット
  • チキン&ポテト
  • 焼おにぎり
  • フライドポテト
  • 台湾飯

剣山へ行く方は朝早いので、淡路SA以外のレストラン・フードコートは閉まっています。

「HOT MENU」自動販売機はとても便利ですよ(^^)/

上坂SA施設情報(2020年10月現在)

  • キッズカフェ(レストラン):11:00~15:00
  • フードコート:7:00~21:00
  • 売店:7:00~21:00
  • トイレ・多目的トイレ
  • ベビールーム・KIDSコーナー・ドッグラン
  • 自動販売機
  • ガソリンスタンド:無し

詳しくは、NEXCO西日本公式サイトをご覧ください。

3-3.徳島自動車道:上坂SA~徳島自動車道:美馬IC

休憩時間 20分 (5:55~6:15)

徳島自動車道:上坂SA 6:15出発

上坂SAを出発すると、ひたすら徳島自動車道を美馬ICまで走ります。

徳島自動車道は対面通行です。気を付けて運転してくださいね。

約35分ほど走って6:50に美馬ICに到着です。

「剣山 見ノ越第1駐車場」8:00到着目標の1時間10分前です。はたしてどうなるか・・・

ここまでは、いつもの高速の旅と同じです。これから走る一般道が大変なんですよ・・・

徳島自動車道:美馬IC 6:50到着

所要時間 35分 (6:15~6:50)

美馬ICってどんなとこ?

車で大阪から四国剣山まで「美馬ICってどんなとこ?」

美馬ICを降りたら、案内標識とカーナビを頼りに「剣山」へ向かいましょう。

ここから国道438号線をひたすら走りますが、とてつもなくウネウネの山道です。コンビニもありません。

食べ物や飲み物を補給し、トイレ休憩も済ませておきましょう。最後のコンビニへ行こう!!

結局・・・大阪を出発して美馬ICまでレストラン・フードコートで朝ご飯を食べれませんでしたね。

おすすめのコンビニは、吉野川を渡ったところにある24時間営業の「ローソン つるぎ町貞光店」です。

吉野川を渡ったところにある「ローソン つるぎ町貞光店」

美馬ICより約7分です。ここから先の剣山まで続く山道の、最終休憩スポットです。

僕たちは、約10分ほど休憩しました(^^♪

ちなみに朝8:00以降は、少し手前にある「道の駅 貞光ゆうゆう館」も利用できますよ。

3-4.徳島自動車道:美馬IC~剣山:見ノ越第1駐車場

「ローソン つるぎ町貞光店」で約10分休憩しています。

なので、美馬IC~見ノ越第1駐車場までの所要時間は休憩時間も含んでいます。

徳島自動車道:美馬IC 6:50出発

徳島自動車道「美馬IC」を出発し、「ローソン つるぎ町貞光店」で休憩しました。

休憩したらカーナビを頼りに国道438号線を、どんどん進んでいきましょう。

一般道区間の走行距離は43Km、グーグルマップの所要時間は約1時間20分。時間がかかると思いませんか?

国道438号線の山道はとてつもなく険しい山道なんです。がけ崩れの信号があったり・・・

剣山までの道路「国道438号線」の状況

 

対向車がきたらどうしよう・・・と思ってしまう道路があったり。

剣山までの道路「国道438号線」の状況

朝早くは剣山から降りてくる方が少ないので、対向車はわりと少ないです。

しかし、昼以降の帰路では、登ってくる方も多いので対向車に気を取られます。

対向車に注意・スピード出し過ぎ厳禁!!

  • 特に1車線の場合、衝突しないようにスピードを落とし慎重に
  • さらに、地元の車はスピード出してきますので道を譲りましょう

途中、集落の中も通りますが道がかなり細く人もいます。無理しないスピードで車を走らせましょう。

剣山までの道路「国道438号線」の状況

車を走らせること約85分。やっとのことで「剣山 見ノ越第1駐車場」に到着しました。

43Kmの道のりを約85分かかったということは・・・計算すると平均時速30Kmですね。

思うようにスピードの出せない山道だということが分かります。

くれぐれも、事故の起こさないように慎重に運転し、大自然を感じながらドライブも楽しみましょう(^^)/

「この道で合ってるの??」と不安になったら、カーナビで国道438号線を走っているか確認しましょうね。

剣山:見ノ越第1駐車場 8:15到着

所要時間 85分 (6:50~8:15)

見ノ越第1駐車場ってどんなとこ?

車で大阪から四国剣山まで「見ノ越第1駐車場ってどんなとこ?」

「剣山 見ノ越第1駐車場」に到着すると、多くの人が集まってるのにビックリしました!!

対向車すらなかった国道438号線を、みなさん走ってきたようですね。一安心(^^)/

目標の8:00より15分遅れで到着しました。遅れた理由は・・・特に見当たりませんね。

高速道路は順調だったので、一般道が思ったより時間がかかったからでしょう。

山道は運転の技量や、車酔いする人を乗せているかなど、さまざまな要因で所要時間が変わります。

余裕を持ったドライビング

  • 美馬IC~剣山 見ノ越第1駐車場は、余裕をもって1時間30分くらい見ておくべき!!
「剣山 見ノ越第1駐車場」からリフトにのれば剣山

「剣山 見ノ越第1駐車場」は剣山登山の拠点です。リフトに乗れば一気に剣山山頂付近まで連れてくれますよ。

晴れていれば雄大な四国山脈を360°望めます。道のりは遠いですが、登山初心者でも山岳風景を楽しめる剣山。

子供連れ家族からカップル、夫婦、友達と一緒に遊びにきてくださいね。

剣山リフトから剣山山頂までは、下記レビュー記事をご覧ください。いよいよ登山しますよ(^^)/

スポンサードリンク
 

4.車で大阪から四国剣山への所要時間まとめ

てっち
大阪から四国剣山までの所要時間発表!!

所要時間 4時間45分 (3:30~8:15)

※阪神高速14号松原線:三宅IC~剣山:見ノ越第1駐車場までです

大阪から四国剣山まで、休憩も含んで4時間45分もかかりました。5時間というところです。

その内、1時間25分は美馬ICからの国道438号線の所要時間です。一般道がかなり時間がかかりますね。

休憩といっても、SA(サービスエリア)でトイレ休憩したり、コンビニで買い物した程度。

ノンストップならグーグルマップ検索どおり「所要時間:通常4時間」で到着できそうですが・・・休憩無しじゃ辛いでしょう。

後は、自宅から高速ICまでの時間を加えると、所要時間が計算できますね。

スポンサードリンク
 

まとめ

車で大阪から四国剣山までの、行き方と所要時間のお話でした。

四国剣山までは、大阪からだとかなり時間がかかることが分かりました。

日帰りもできないことはないですが、ハードスケジュールになること間違いなさそうです。

僕は、剣山登山を楽しんだ後、鳴門の「鳴門グランドホテル海月」で1泊して2日目は鳴門、淡路島観光しましたよ(^^♪

四国剣山へ登りたい方は、1泊して登山と観光を楽しむ方がおすすめな気がします(^^)/

くれぐれも車の運転に無理なさらず、安全運転で楽しい剣山登山を楽しんでくださいね。

この記事が、お役に立てれば嬉しいです(^^)/

以上、「車で大阪から四国剣山への行き方は?【アクセスと所要時間を公開!!】」の記事でした。

 

車で大阪から〇〇までの行き方と所要時間について、他にも実体験を通して検証しています。ぜひご覧ください!!

スポンサードリンク
車で大阪から四国剣山への行き方は?【アクセスと所要時間を公開!!】

ABOUTこの記事をかいた人

アバター

マイペースブロガー/妻と娘と息子の4人家族/大阪府在住/雑記ブログ「シンプルに好きなこと。」運営/嫌いな言葉:忙しい/お金よりも時間が大切/買ったもの・子育て・生活スタイル・お出かけ・趣味(DIY・家庭菜園)・グルメ&スイーツ・働き方・ブログ運営の情報発信中!!/このブログが事典のようになることを夢に見ている☆